• 12 декабря 2015, суббота
  • Москва, ул. Покровка, д.11, книжный магазин "Я люблю читать"

Беседа "Рождество в искусстве: от витража до советской открытки"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-клуб Рассадник культуры
3052 дня назад
12 декабря 2015 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Покровка, д.11, книжный магазин "Я люблю читать"

Лекция о визуальных образах Рождества в живописи, графике, книжной иллюстрации.

Думаете, подготовка к Рождеству – это только покупка подарков, вкусной еды и нового свитера с оленями? Рассадник культуры приглашает вас на цикл встреч, которые помогут не только создать праздничное настроение, но и расскажут о том, какое значение рождественская тема имеет в мировой культуре.

От средневековой книжной миниатюры до произведений Караваджо и Буше эта история вновь и вновь представала перед зрителем. Нет ни одного европейского мастера, который хотя бы раз не написал «Рождество» или «Поклонение волхвов». Кого и что можно увидеть в этих сценах? Почему рядом с яслями, где лежит Иисус, всегда есть ослик и телёнок? Почему волхвов было всего трое и почему один из них всегда чернокожий? И какие детали подскажут, когда написана картина? Что за вольности в изображении персонажей позволяли себе художники?

Картины об этом празднике писались не только на библейские сюжеты. Рождество ещё со Средних веков и в последующие эпохи всегда было связано с весельем и пиром, особенно среди крестьян! Что за блюдо часто изображается в центре праздничного стола? Какую игру придумали на севере Европы для праздничного застолья? А известно ли вам, что ещё в 17 веке детям не дарили подарков на Рождество, а делали это в другой день? И как найти указания на это в картинах? Когда и как появились первые новогодние открытки и какие знаменитые художники работали в этом жанре? Какие визуальные образы «перекочевали» из дореволюционного Рождества в советскую новогоднюю реальность?

Разгадать символику Рождества вв изобразительном искусстве поможет Алина Аксёнова –искусствовед и культуролог, лектор и экскурсовод  ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также археолог, преподаватель мировой художественной культуры и античной литературы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше