• 19 декабря 2015, суббота
  • Москва, ул. Покровка, д.11, книжный магазин "Я люблю читать"

Беседа "Рождество в искусстве: театр, книги, повседневность"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-клуб Рассадник культуры
3050 дней назад
19 декабря 2015 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Покровка, д.11, книжный магазин "Я люблю читать"

Лекция о традициях и символике Рождества в литературе, музыке, театре и кино.

Издавна Рождество — главный праздник в Европе. На площадях средневековых городов разыгрывались многочасовые рождественские мистерии, а когда Европа увлеклась кукольным театром, история рождества Иисуса стала в нём обязательным сюжетом. Музыку, посвящённую Рождеству, писали Бах и Берлиоз, Шютц и Корелли, Сен-Санс и Мессиан. В XIX веке один за другим появляются рождественские рассказы Диккенса, Гофмана, Кларка Мура, Андерсена, Гоголя — их сюжетом становится не рождение Христа, а волшебные события в канун праздника Рождества. В XX веке эта традиция продолжилась и в кинематографе.

Почему Рождество стало семейным и самым уютным праздником? Где и как появились рождественские ёлки и открытки? Как великие писатели и музыканты изменили традиции рождественских праздников? Почему рождественские базары в рождественскую ночь закрыты? Как немцы и англичане стали законодателями мод в области Рождества? И какое отношение к Рождеству имеет сосиска в тесте?

О том, как Рождество связано с литературой и искусством, а искусство с Рождеством, расскажет Виктор Симаков — преподаватель, литературовед, кинорежиссёр и журналист.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше