• 25 декабря 2015, пятница
  • Москва, ул. Покровка, д.11, книжный магазин "Я люблю читать"

Рождественский театр-вертеп

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-клуб Рассадник культуры
3017 дней назад
25 декабря 2015 c 17:00 до 18:30
Москва
ул. Покровка, д.11, книжный магазин "Я люблю читать"

Представление театра-вертепа фольклорного ансамбля "Трилистник" с увлекательным рассказом о традициях празднования Рождества для детей и взрослых.

Вертеп – один из наиболее ярких примеров народного празднования Рождества. Эта живая традиция не требует участия профессиональных актёров и передается от мастера к мастеру. В каждой стране она получила свой особый самобытный облик, но везде оставалось домашним, сопровождалось пением и импровизацией.

На территории России "вертепное действо" имеет особое звучание, не похожее на родную для него Италию. Традиционный вертепный ящик состоит из двух этажей. На верхнем представлено само Рождество, поклонение волхвов и пастухов. Ангел возвещает здесь о рождении Спасителя. Нижний этаж изображает дворец царя Ирода, где разыгрываются сцены с Иродом, воинами, Рахилью, Смертью, приходящей за царем-злодеем. Фигуры героев не статичны, а являются участниками целого кукольного спектакля. Сценки обычно разыгрываются в полумраке, при свечах и погружают зрителя в атмосферу тайны и чуда, перед которой не останутся равнодушными не только дети, но и взрослые искушённые зрители. Спектакль сопровождается пением большого числа рождественских колядок, а по окончании представления все желающие смогут присоединиться к затейливому хороводу, поиграть в забавные народные игры и узнать как устроен вертепный ящик.

Фольклорный ансамбль "Трилистник" представит вам традиционный рождественский ВЕРТЕП — народную драму-мистерию, бытующую в России уже на протяжении 300 лет и получившую распространение на огромных пространствах от Украины до Сибири. Коллектив ансамбля играет вертеп более 15 лет и стоит у истоков возрождения этой традиции в нашей стране.

О семейных традициях празднования Рождества расскажет Дарья Гордиенко - искусствовед, специалист по русской архитектуре, истории допетровского зодчества, живописи Древней Руси, лектор ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также создатель авторских экскурсий по Москве и другим городам России.

Рекомендуемое возрастное ограничение 6+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше