• 10 марта 2016, четверг
  • Москва, ул. Покровка, д. 11, книжный магазин "Я люблю читать"

Беседа: "Жанры мировой живописи: Натюрморт"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-клуб Рассадник культуры
2962 дня назад
10 марта 2016 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Покровка, д. 11, книжный магазин "Я люблю читать"

Портрет, пейзаж и натюрморт – три самых популярных и «живучих» жанра мировой живописи. Где, как и почему они появились? Как изменялись на протяжении веков? Если мы ответим на эти вопросы, то поймём, как развивалось искусство, а вместе с ним – человек и мир. Разговор о жанрах живописи, их атрибутах и смыслах позволит вам стать настоящим специалистом в вопросах искусства.

На первый взгляд, натюрморт – самый понятный и земной жанр. Переводя этот термин с французского языка, мы говорим о мёртвой природе, хотя ею не исчерпывается наполнение картины. Это посуда, книги, различные предметы, принадлежащие человеку. Но если бы речь шла только о вещах, этот жанр не был бы так популярен и интересен. Те глубокие смыслы, которые таятся в натюрморте, делают его одним из самых привлекательных живописных жанров.

На лекции мы узнаем, когда неодушевленные предметы стали главными героями картины и существовал ли жанр натюрморта в искусстве Древнего мира. Чем художника и зрителя увлекает и вдохновляет молчаливый мир вещей? Какой скрытый смысл стоит за изображением самых обычных предметов и какую роль в этом сыграл XVII век? Почему натюрморты Голландии сдержанны и минималистичны, а окорока, артишоки и лобстеры не вмещаются в огромные картины фламандцев? Как в натюрморте найти Христа, апостолов, грех и искушение? Какое знание откроется нам, если мы сравним персики Калфа с персиками Сезанна?

О натюрморте и не только расскажет Дарья Гордиенко, искусствовед, экскурсовод, автор статей по христианскому искусству, сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, один из лекторов арт-клуба «Рассадник культуры».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше