• 9 марта 2016, среда
  • Москва, ул. Покровка, д. 11, книжный магазин "Я люблю читать"

Цикл лекций: "Празднуем масленицу"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-клуб Рассадник культуры
2967 дней назад
с 19:30 9 марта до 21:00 11 марта 2016
Москва
ул. Покровка, д. 11, книжный магазин "Я люблю читать"

Масленицу широко отмечают представители всех ветвей христианства. Венецианский и бразильский карнавал, немецкий фастнахт и польский мясопуст – всё это весёлый праздник перед Великим постом. И хотя он жёстко привязан к церковному календарю, отношение церкви к Масленице всегда было настороженным. Так каков смысл этого народного праздника? Что он принес в европейскую и русскую культуру? Об этом мы поговорим на двух масленичных беседах.

Карнавал

Европейская Масленица – это Карнавал. Время, когда все традиционные представления переворачиваются с ног на голову, когда можно надеть маску и на время забыть про свою обычную жизнь. Это игры и смех, театр и движущиеся повозки, корпоративные праздники и вкусные угощения. А потом веселье заканчивается – и наступает Великий пост.

Какой карнавал считают самым пышным? Зачем чествовать дураков и уродов? Почему венецианский карнавал забыли на два столетия? Как этот праздник стал политическим? Что почерпнул из карнавала Франсуа Рабле и чем обязан карнавалу Анри Руссо?

О европейском карнавале 9 марта расскажет литературовед и журналист Виктор Симаков, постоянный участник проекта «Рассадник культуры». Начало в 19:30.

 

Русская Масленица

Став на Руси христианской традицией, праздник Масленицы берет начало в славянской мифологии, несет отголоски культов, связанных со сменой времен года и поминанием предков. 

История праздника окружена спорами об истоках тех или иных масленичных обрядов. Почему в обычные дни пекли толстые блины, а на масленицу тонкие? Зачем ходить к теще и свекру в Масленичную неделю и влезать на ледяной столб? Какое должно быть лицо у пресловутого чучела и что больше любили на Руси — кулачные бои или «поцелуйные игры»? А знаете ли вы, что блины как символ Масленицы впервые упоминаются лишь у Пушкина в «Евгении Онегине»? И что на самом деле блины в Масленице не главное?

О традициях русской масленичной недели 11 марта расскажет Дарья Гордиенко, искусствовед, экскурсовод, автор статей по христианскому искусству, сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, один из лекторов арт-клуба «Рассадник культуры». Начало в 19:30.

Билет действителен на обе даты.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше