• 21 мая 2016, суббота
  • Москва, ул. Покровка, д.11, книжный магазин "Я люблю читать"

Лекция и мастер-класс: «Говорящая керамика: Форма и содержание греческой вазы»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-клуб Рассадник культуры
2895 дней назад
21 мая 2016 c 15:00 до 17:00
Москва
ул. Покровка, д.11, книжный магазин "Я люблю читать"

Во многих мифах о создании человека — от древних шумерских до современных полинезийских – есть один и тот же мотив: боги вылепили людей из глины. Обозначения частей человеческого тела совпадают с названиями элементов глиняного сосуда во всех мировых языках. Некоторые вазы по высоте сопоставимы с человеческим ростом.

Что общего у вазы и человека? Зачем греческий вазописец наносил на амфору знаки воды, земли и солнца, рисовал сфинксов, сирен и лебедей? Почему за 25 веков никто так и не разгадал секрет чёрного глянцевого покрытия греческих ваз? Что такое килик, гидрия и ойнохоя? Как пить вино «по-скифски»? Обо всём этом мы узнаем на лекции «Говорящая керамика: Форма и содержание греческой вазы».

Рассказ о греческих вазах будет интересен взрослым и детям, поэтому мы придумали для вас очень удобный формат: сначала, в будний вечер 19 мая в 19:30 - лекция для взрослых, а в выходной 21 мая в 15:00 - увлекательный рассказ и мастер-класс для детей и родителей, где мы обсудим все известные типы ваз, поиграем в древнегреческий дартс и, конечно, выступим в роли вазописцев!

Лекцию и мастер-класс для детей проведёт Алина Аксёнова, историк искусства и экскурсовод ГМИИ им. А.С. Пушкина, археолог и большой друг античной керамики.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше