• 29 мая 2016, воскресенье
  • Москва, ул. Покровка, д. 11, книжный магазин "Я люблю читать"

Интерактивные лекции по истории русского костюма: «Одежа царская, княжья, боярская…»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-клуб Рассадник культуры
2888 дней назад
29 мая 2016 c 13:00 до 15:00
Москва
ул. Покровка, д. 11, книжный магазин "Я люблю читать"

Интересный рассказ с демонстрацией исторической реконструкции аристократического костюма откроет Вам по-новому мир XVII в., золотой век Русского царства.

Очутись мы в Москве XVII века, столица в эпоху царя Алексея Михайловича показалась бы нам не такой яркой и нарядной, как сейчас: река еще не оделась в гранит, башни Кремля не украсились изящными шатровыми навершиями, а московское узорочье только начинало окутывать дома и храмы.

Непривычно для современного человека выглядел не только город, но и жители. На фоне серого городского пейзажа аристократы в своих нарядах выглядели необычайно торжественно! Они одевались «чудно» - а может быть, «чудно»? Неискушенному человеку даже не догадаться, как много может рассказать древнерусская одежда о наших предках! Мужчина-защитник, мужчина-работник, мужчина-отец, мужчина-супруг - оказывается, все это находило отражение в одеждах российской знати! А сколько всего позаимствовали женщины XVII века из мужских нарядов - даже представить сложно!

На нашей встрече вы сможете увидеть, как одевались дьяки и князья, окольничьи и бояре - и даже сам царь! Интересный рассказ с демонстрацией исторической реконструкции аристократического костюма откроет вам по-новому мир XVII в., золотой век Русского царства.

Интерактивное занятие по мужскому аристократическому костюму XVII в. 25 мая в 19:30 проводит Иван Привалов - филолог, экскурсовод, фольклорист, ведущий научный сотрудник Института Наследия им. Д.С. Лихачева.

Сегодня все мы одеваемся однотипно, и далеко не всегда с первого взгляда по одежде можно понять, богатый ты человек или нет, начальник ты или подчиненный. А в XVII веке человека «встречали по одёжке», которая могла рассказать о своем хозяине очень много. И цвет рубахи, и покрой кафтана, и рукава шубы, и шапка - любая деталь костюма становилась говорящей.

С тех пор прошло уже больше трех столетий - а одежда того времени и сейчас продолжает рассказывать нам о хозяине. Если прислушаться к этому рассказу, можно узнать много интересного.

А лучше - не просто узнать, а еще и посмотреть, потрогать и даже примерить! Каждый юный посетитель сможет почувствовать себя древнерусским жителем и превратиться в стрельца, князя, боярина – и даже в самого царя! В легкой игровой форме слушатели откроют для себя новый мир русской истории, русской культуры, русского костюма. Не забудьте захватить с собой фотоаппарат - и память об этом путешествии во времени останется у Вас на всю жизнь!

Интерактивное занятие для детей по истории русского боярского костюма (от 6 до 11 лет) 29 мая в 13:00 проводит Иван Привалов - филолог, экскурсовод, фольклорист, ведущий научный сотрудник Института Наследия им. Д.С. Лихачева.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше