• 24 октября 2016, понедельник
  • Москва, ул. Жуковского, д. 4, книжный магазин-лекторий «Читалка»

Беседы о великих книгах: «Моби Дик»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-клуб Рассадник культуры
2740 дней назад
24 октября 2016 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Жуковского, д. 4, книжный магазин-лекторий «Читалка»

Роман Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый Кит» не имел успеха у современников, а спустя 70 лет его объявили главной американской книгой XIX века. Влияние романа испытали на себе Камю и Джозеф Конрад, Хемингуэй и Кормак Маккарти, Орсон Уэллс и Спилберг. Для одних это книга о поиске смысла жизни, для других — метафора общения с Богом, для третьих — история о становлении американской нации.

Почему Моби Дик стал американским мифом? Что произошло с Мелвиллом после чтения Шекспира? Как побывать в голове кита? Что такое спермацет? Может ли кит откусить человеку ногу? Как курить с помощью томагавка? И причём тут библейские пророки?

Разговор пойдёт как о самом романе, так и о его влиянии на модернистскую и постмодернистскую культуру XX века. На лекции мы посмотрим одну из экранизаций книги (совсем короткую).

О романе «Моби Дик» расскажет Виктор Симаков, филолог, журналист, режиссёр, постоянный участник арт-клуба «Рассадник культуры».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше